Афиша

Выбрать дату
26
September
18:00
Вечерний концерт
Сакральный диалог
Титулярный органист Кафедрального собора, лауреат Всероссийского и международных конкурсов Евгений Авраменко

В программе: Ф. Лист, Х. Кушнарёв, В. Дьяков, Е. Изранова
01
October
19:00
Вечерний концерт
Международный день музыки
Калининградский областной симфонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижёр - Заслуженный деятель искусств России Аркадий Фельдман
Дирижёр - Михаил Кирхгофф
Солисты - титулярные органисты Кафедрального собора, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Евгений Авраменко и Мансур Юсупов

В программе:
Ф. Пуленк - Концерт для органа с оркестром соль минор
А. Гильман - Симфония № 1 для органа с оркестром ре минор
09
October
16:30
Вечерний концерт
Меланхолия как один из главных аффектов русского искусства
Лекция артиста и директора Петербургского МолОт-ансамбля, преподавателя Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Артура Зобнина
09
October
18:00
Вечерний концерт
Открытие XIII Международного фестиваля "Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе". Русская меланхолия
МолОт- ансамбль (Санкт-Петербург)
Алексей Исаев (флейта)
Александр Захаренко (кларнет)
Алексей Глазков (фортепиано)
Артур Зобнин (скрипка)
Искандеор Ханнанов (виолончель)

В программе: А.К. Лядов, П.И. Чайковский, А. Скрябин, А.Ф. Гедике, Я. Судзиловский, В. Цыбин, С. Лаврова, А. Глазков, А. Зобнин, Н. Хрущева
12
October
19:00
Вечерний концерт
Открытие Дней литературы. Музыка поэзии
Участники проекта «Современная поэзия России»:
Александр Городницкий (Санкт-Петербург)
Максим Замшев (Москва)
Владимир Шемшученко (Санкт-Петербург)
Анатолий Аврутин (Минск)
Елена Крюкова (Нижний Новгород)
Анастасия Микульчина (Санкт-Петербург)
Борис Бартфельд (Калининград)
Полина Орынянская (Балашиха)
Ефим Бершин (Москва)

Титулярный органист Кафедрального собора, лауреат всероссийского и международных конкурсов Евгений Авраменко
Дипломант международного конкурса Ксения Авраменко (флейта)

Ведущие – Ольга Марченко и Владимир Хохлев (Санкт-Петербург)

В программе: К. Пиутти, И. Пахельбель, Р. Ан, В. Попп, Л. Ауэр  

Вход свободный
16
October
18:00
Вечерний концерт
"Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе". Танцы с контрабасом
Калининградский областной оркестр русских народных инструментов
Художественный руководитель и дирижер – Андрей Степаненко
Заслуженный артист России Михаил Дзюдзе (балалайка-контрабас, Санкт-Петербург)
Андрей Степаненко (бандонеон)
Евгений Баулин (балалайка-контрабас)
Евгений Калинин (балалайка-контрабас)
Ярослав Назаркевич (аккордеон)

В программе: И.С. Бах, А. Вивальди, Г.Ф. Гендель, А. Корелли, А. Пьяццолла, А. Шнитке, С. Слонимский, А. Цыганков, С. Евтушенко
23
October
20:00
Вечерний концерт
"Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе". Призрак оперы
Немой фильм Руперта Джулиана и Лона Чейни по роману Гастона Леру с органными импровизациями

За органом - лауреат международных конкурсов Моше Ариэль Ганелин (орган, Москва)

31
October
18:00
Вечерний концерт
"Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе". Высокое барокко
Ансамбль VivaMuse (Санкт-Петербург)
Евгения Клевцова (скрипка)
Наталья Гринюк (скрипка)
Алексей Андреев (альт)
Наталия Нескоромная (виолончель)
Людмила Сиденко (меццо-сопрано)
Титулярный органист Кафедрального собора, лауреат всероссийского и международных конкурсов Евгений Авраменко

В программе: А. Корелли, А. Вивальди, И.С. Бах, Г.Ф. Гендель
03
November
19:00
Вечерний концерт
"Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе". Ночь искусств
Торжественная церемония вручения премии «Органист года»
Органный хит-парад
07
November
18:00
Вечерний концерт
"Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе". Stabat mater
Камерный хор "Кириллица"
Художественный руководитель - Марина Букова

Калининградский областной симфонический оркестр
Художественный руководитель – заслуженный деятель искусств России Аркадий Фельдман
Дирижер – Михаил Кирхгофф

В программе: Карл Дженкинс
21
November
18:00
Вечерний концерт
"Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе". Век танго
Струнный квартет Калининградской областной филармонии им. Е. Светланова:
Ирина Мельникова (скрипка)
Елена Юрченко (скрипка)
Елена Горшкова (альт)
Анна Иванова (виолончель)
Андрей Степаненко (бандонеон)

В программе: И. Стравинский, Д. Шостакович,  Альбенис, А. Шнитке, Я. Каде, К. Гардель, А. Пьяццолла
28
November
16:00
Вечерний концерт
Закрытие XIII Международного фестиваля "Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе". Всероссийский день органа.
16:00 "В гостях у органного мастера"
Автор проекта – титулярный органист Кафедрального собора, лауреат международных конкурсов Мансур Юсупов


18:00 "Два короля"
Титулярные органисты Кафедрального собора, лауреаты международных конкурсов Евгений Авраменко и Мансур Юсупов
Вячеслав Тимин (литавры)

В программе:
А. Чайковский – Увертюра для двух органов и литавр
И.С. Бах, М. Дюпре, А. Гильман, Г. Пьяцц, Б. Террени, И. Альбенис, Дж. Талбен-Болл, К. Сен-Санс

20:00 "Орган. Посвящение в тайну"
Автор проекта - Титулярный органист Кафедрального Собора, лауреат всероссийского и международных конкурсов Евгений Авраменко
В ходе интерактивного общения с органом прозвучит музыка И.С. Баха, П.И. Чайковского, Л. Бёльмана