< Назад

Международный конкурс органистов им. М. Таривердиева

В сентябре 1999 года в Калининграде состоялся первый в России международный конкурс органистов. Место проведения конкурса было выбрано не случайно: российский анклав удобен для передвижения из Европы, рядом находятся традиционные органные страны.

Уникальность творческой наследия Микаэла Таривердиева, оригинальность того, что он создал для органа, стали поводом для того, чтобы этот конкурс носил его имя. Сейчас это одно из крупнейших в мире состязаний по специальности «орган». Для органистов он играет ту же роль, что для пианистов и скрипачей — конкурс имени Чайковского. Членами жюри конкурса неоднократно выступали выдающиеся органисты из разных стран мира. Среди победителей - органисты, которые сегодня занимают ведущее положение в мировом исполнительстве.

Конкурс проходит один раз в два года. География конкурса охватывает три континента. Полуфинал и финал проходят в Калининграде. Первый тур всегда идет в три, а в этом году – в четыре этапа: в Лоуренсе (Канзас, США) или Нью-Хейвене (Коннектикут), Гамбурге (Германия), Москве и с 2023-го года – в Пекине (Китай). Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства иностранных дел РФ иПравительства Калининградской области.

Официальный сайт:
www.organcompetition.ru

Открытие, полуфинал и финал XIII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева пройдет с 3 по 8 сентября 2023 года в Кафедральном соборе. 

3 сентября, 18.00

Открытие XIII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева

Музыка парижских соборов

Профессор органа Страсбургской консерватории, титулярный органист Кафедрального собора в Нанси и собора Нотр-Дам де Пари Йоанн ВЕКСО (Франция)

Лауреат международных конкурсов Дамиен РИВЬЕРЕ (тенор)

В программе: Ш. Раке, Ж.-Ж. Шарпантье, Л. Вьерн, О. Латри, Л. же Сан-Мартин, М. Дюпре 

Кафедральный собор


4-5 сентября, 10.30-22.00

Полуфинал XIII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева

Концертный зал калининградской Филармонии


6 сентября, 8.10 - 22.30

Репетиции 3 тура XIII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева

Кафедральный собор


7 сентября, 13.00-16.00, 18.00-21.00

Финал XIII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева

Кафедральный собор


8 сентября, 19.00

Торжественная церемония закрытия XIII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева, награждение победителей, концерт лауреатов

Ведущая - Фекла Толстая

Кафедральный собор